В Поморье посеют почти на 30% больше многолетних трав в 2024 г.

Четверг, 28 марта 2024, 16:40

Почти на 30% больше многолетних трав посеют в 2024 году в Архангельской области по сравнению с 2023 годом, аграрии постепенно переходят на многолетние культуры, сообщила ТАСС министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. В Архангельской области открылся III Агрофорум "От науки до практики", в этом году основная тема — производство кормов в северных регионах страны.
"В текущем году потребность в семенах кормовых культур по предварительным данным составляет 1 870 тонн, из них семена отечественной селекции составят 96%. В 2023 году было высеяно 1 904 тонны кормовых культур, семена отечественной селекции составляли 95%. Ежегодно аграрии увеличивают площадь высокопродуктивных многолетних трав, что не требует ежегодного посева однолетних культур. Так, в 2023 году было высеяно 157 тонн многолетних трав, в текущем году планируется высеять более 220 тонн", — сказала министр.
В форуме очно и онлайн участвуют более 800 человек из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Вологодской областей, Карелии, Чувашии и Нижнего Новгорода. Форум приурочен к 125-летию со дня рождения ученого-генетика Георгия Карпеченко (родился и вырос в г. Вельске) и 100-летию со дня основания Котласской семеноводческой опытной станции. Агрофорум стал площадкой для обмена опытом между учеными и сельхозпроизводителями в области северного земледелия и адаптации сельского хозяйства к потеплению климата. Начальник архангельского филиала Россельхозцентра Анастасия Басова отметила, что южные районы Архангельской области имеют хороший потенциал для семеноводства кормовых трав.
Одним из приоритетных направлений в сфере АПК региона является молочное животноводство. Как указано в исследовании министерства АПК региона и архангельского филиала Россельхозбанка, за последние десять лет валовой надой молока в области увеличился на 23%. В 2013 году надой составил 116 тыс. тонн, в 2023 году — уже 143,3 тыс. тонн.
Важной целью агрофорума является популяризация биологии, генетики, селекции, сельскохозяйственных наук среди школьников в рамках нацпроекта "Образование". Ученые проводят занятия со школьниками в научно-образовательной лаборатории "Агрокуб" имени Г. Д. Карпеченко. В этом году впервые в рамках агрофорума пройдет школьная конференция "Внуки Карпеченко", в школах и Вельском сельскохозяйственного техникуме пройдут профориентационные встречи в рамках программы "Агрокадры".
Карпеченко (1899-1941) — в 1925-1940 гг. заведующий отделом генетики ВИР, одновременно (1932-1940 гг.) заведующий кафедрой генетики растений Ленинградского университета. В 1930-х годах Карпеченко проводил эксперименты по скрещиванию сельхозкультур, его опыты легли в основу теории отдаленной гибридизации, которой для сих пор пользуются генетики и селекционеры всего мира.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля