Весенняя посевная кампания яровых культур началась в ЛНР

Четверг, 28 марта 2024, 18:36

Аграрии Луганской Народной Республики (ЛНР) приступили к весенней посевной кампании. Под яровые культуры отдано свыше 350 тыс. га пахотных земель. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства ЛНР Евгений Сорокин.
"Структура ярового сева в этом году составляет более 350 тыс. га, что не ниже уровня прошлого года. На сегодняшний день уже свыше 3,5 тыс. га произведено сева ранних яровых зерновых культур. Продолжается подкормка сельскохозяйственных культур", — сказал он, добавив, что общая посевная площадь в 2024 году выросла на 8% — до 618 тыс. га по сравнению с 2023 годом. Увеличение связано с присоединением к посевной компании пахотных земель территорий, находящихся в прифронтовой пятикилометровой зоне. Это Кременской район, Сватово и Троицкое.
"В эти 8% в том числе входят и прифронтовые территории. Пока, конечно, прирост здесь фиксируем небольшой, но он уверенно растет. Можно сказать, двигается вместе с линией фронта. Главным фактором, конечно, остается безопасность наших фермеров, поэтому, как только все очистят от мин и угроза обстрелов будет минимальной, я думаю, мы сможем уже начать нашу работу на полную мощность", — подчеркнул Сорокин.
Кроме того, в 2024 году на 21% будет увеличен озимый сев зерновых культур, он составит 259 тыс. га.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля