Более 200 российских и зарубежных художников представили на ярмарке Art Russia

Четверг, 28 марта 2024, 18:24

Ярмарка современного искусства Art Russia открылась в Москве, в ней приняли участие более 200 независимых художников, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия, которая проходит в Гостином дворе в Москве.
"Пришло очень большое количество людей. Это и были наши ожидания: огромное количество посетителей придет, поддержит художников, насладится искусством и нашим новым специальным проектом", — поделилась с ТАСС на открытии основательница ярмарки Елизавета Фролова.
По ее словам, в этом году специальным проектом юбилейного выпуска Art Russia станет дискуссия, посвященная комиксам. Участники и профессионалы арт-сообщества обсудят, можно ли считать комиксы искусством. По ожиданиям Фроловой, перевес будет в пользу признания комиксов полноценным предметом искусства.
"Мы в этом году проводили большой фестиваль Fan Fest, посвященный комиксам, играм, кино. На этот фестиваль пришли некоторые наши художники, участники Art Russia, чтобы выставиться. Когда мы спросили обратную сторону, участников Fan Fest — традиционно это видеоигры, это комиксы — что они думают о современном искусстве, они естественно в один голос сказали: "Мы — тоже искусство". Я, как искусствовед, безусловно, это все знала заранее", — вспоминает Елизавета предысторию проекта.

Галереи

Среди представленных галерей оказались Khankhalaev Gallery, Art Online 24 by Askeri Gallery, Art Gallery Tolstoy, Form &amp&#59; Bronze, Maison Kaleidoscope, Gallery of Kustanovich, "Русский мир медиа", Carré d’artistes Moscow, Altmans Gallery, Центр современной культуры "Степь", Lera Venera Gallery и многие другие.
Carré d’artistes Moscow, например, показала на ярмарке произведения четырех зарубежных и российских авторов: Франсуа Саука, Йо и Коринн Мальфрей-Гатель (Франция) и Лену Четверик из России. Художники в своих работах рассуждают на тему человеческого тела и исследуют восприятие природной красоты человека. А галерея "Русский мир медиа" привезла в Гостиный двор работы Ремы Султановой, которая апеллирует к древним мифам и культурам, исследуя античность.
Khankhalaev Gallery занимается в основном продвижением бурятского арта, рассказал ТАСС ее директор Константин Ханхалаев. В этом году на стенде представлены такие художники и скульпторы, как Бато Дашицыренов, Бато Дугаржапов, Ульяна Карагод, Зорикто Доржиев и Даши Намдаков.
"Хочется представлять хорошее искусство, хороших художников, которые интересны нашему сообществу. Так получилось, что это в основном бурятское искусство. Самым успешным художником был Даши Намдаков. Потом появился Зорикто Доржиев — за более чем 15 лет он вырос уже в такого большого художника. Мы много ездим за границу: мы каждый год бываем в Гонконге, Сингапуре, Тайбэе, Майами, Сеуле, Токио и много где еще", — рассказал Ханхалаев.

Художники

В числе представленных на ярмарке художников Дамир и Даниил Кривенко, Роман Ляпин, Нино Самадашвили, Светлана Малахова, Asia Bagaeva, Анастасия Кустова, Ирина Емелина, Мария Дергунова, Александр Аросев-Каширин, Елена Митина, Алексей Азаров, Ирина Ива, Mankevich, Константин "Zmogk" Данилов и другие.
Одним из ярких творцов этого года стал нижегородский художник Илья Спич, который вне творческой жизни работает в МЧС. "Я — художник, сотрудник МЧС. Ожидания от ярмарки, как от каждой выставки, очень большие. Это определенная мотивация. Подобные мероприятия дают художнику определенный стимул, он шагает на ступень вверх. Он готовится, хочет конкурировать с другими художниками, хочет показать себя. Эта выставка дает идеи и планы, куда двигаться дальше. Ты видишь себя со стороны", — признался художник.
Art Russia — крупнейшая российская ярмарка современного искусства и международный арт-форум, который проходит ежегодно и объединяет на одной площадке галеристов, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка. В этом году событие проходит с 28 по 31 марта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля