На Западе пишут сценарии "деколонизации" РФ, но "мечтать не вредно" — Лавров

Четверг, 28 марта 2024, 21:05

Запад пишет много сценариев по "деколонизации" России, "но мечтать не вредно", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Известиям".
"Там (на Западе — прим. ТАСС) много сценариев деколонизации России. Мечтать не вредно, как у нас в народе говорят", — сказал министр. Лавров подчеркнул, что результаты состоявшихся президентских выборов и явка на них показали, что "россияне совсем не стали аполитичными, а наоборот, хотят отстаивать свою идентичность, культуру, историю, цивилизацию и что эта решимость замечена в мире и не просто замечена, она воспринимается с все большим уважением". "Мне кажется, фантазии на тему изоляции России уже были развеяны по ветру, когда мы проводили Игры будущего, Всемирный фестиваль молодежи. Какая там изоляция", — добавил глава российской дипломатии.
Вместе с тем Лавров обратил внимание на материал Politico, "который касался анализа внешней политики США и международных операций, предпринимаемых ими". "Отталкиваясь от того, что будет с Украиной и как сейчас пойдет развитие событий в условиях, когда в США в Конгрессе тормозится вопрос финансирования Украины, — продолжил министр. — Европа, значит, остается одна на острие этой задачи нанесения "стратегического поражения" Москве. Politico написало, что во всех прошлых конфликтах, в которые вовлекались США, их участие заканчивалось по мере того, как американский бизнес выжимал из соответствующего региона все, что ему было нужно". Лавров уточнил, что "это было сказано в связи с рассуждениями на тему будущего украинской экономики и продовольственной проблемы".
"Всем известно, что три крупнейшие американские компании скупили львиную долю плодородных земель Украины, — подчеркнул он. — Сейчас идет достаточно острая перепалка внутри ЕС. Когда некоторые страны, производители продовольствия, требуют запретить демпинг украинского зерна в Евросоюз, надо помнить, что это американское зерно. Как ты запретишь хозяину продавать товар, который был взят в пользование и который должен приносить какую-то прибыль".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля