Посевные площади на Дальнем Востоке увеличат на 76 тыс. га

Пятница, 29 марта 2024, 01:46

Посевные площади на Дальнем Востоке будут увеличены на 76 тыс. га в 2024 году. В частности, рост коснется площадей для выращивания картофеля, экспортных и кормовых культур, сообщил директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
"Вся посевная площадь по Дальневосточному федеральному округу добавляется в размере 76 тыс. га. <…> Мы с вами остановили падение площади посевных площадей. И, соответственно, развиваемся, возвращаем в оборот те земли, которые были утрачены", — отметил он на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальневосточного федерального округа, которое проходит в Хабаровске.
По словам Некрасова, увеличатся площади под выращивание картофеля и овощей открытого грунта, в частности, из так называемого борщевого набора. Также вырастут площади выращивания экспортных и кормовых культур.
Директор департамента уточнил, что "целевые индикаторы" в сфере АПК на Дальнем Востоке в 2023 году были успешно выполнены всеми регионами. Небольшое отставание зафиксировано лишь в Приморском крае и Магаданской области, что объясняется ливнями и ранними заморозками.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля