Шанхай продолжит расширять финансовую открытость внешнему миру — мэр города

Пятница, 29 марта 2024, 02:15

Шанхай, будучи одним из ведущих финансовых центров Китая, продолжит расширять открытость внешнему миру и развивать новые торговые форматы. Об этом заявил мэр города Гун Чжэн, выступая на открытии Шанхайской глобальной конференции по продвижению инвестиций.
"Мы продолжим наращивать объем экономики, продвигать финансовую открытость для внешнего мира на высоком уровне, развивать новые высококачественные торговые форматы, будем устранять недостатки в логистических услугах, наращивать исследования в области ключевых технологий и расширять возможности глобального экономического управления, повышать уровень интернационализации финансового рынка и расширять функции торгового центра, а также распределение транспортных ресурсов", — сказал он.
По его словам, особое внимание будет уделено развитию стратегических отраслей, связанных с научно-техническими и промышленными инновациями, зеленой энергетикой, технологией искусственного интеллекта, формированием цифровой экономики. Власти города, указал он, также будут работать над созданием группы высокотехнологичных промышленных кластеров мирового уровня.
Гун Чжэн отметил, что Шанхай является важным окном, через которое внешний мир наблюдает за развитием Китая. За прошлый год, по его словам, удалось добиться темпов роста ВВП города на уровне 5,5%, а общий объем инвестиций в основной капитал вырос на 13,8%, розничные продажи увеличились на 12,6%. За прошлый год, отметил он, размер трех ведущих для Шанхая отраслей — интегральные схемы, биомедицина и искусственный интеллект — достиг 1,6 трлн юаней (около $225 млрд). При этом объем привлеченных иностранных инвестиций за минувший год составил $24,09 млрд, сообщил мэр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля