Запорожская область экспортирует около миллиона тонн зерна в Африку и на Ближний Восток

Пятница, 29 марта 2024, 04:00

Запорожская область отправляет на экспорт в страны Африки и Ближнего Востока порядка миллиона тонн зерна в год, всего область собирает сейчас более 2,5 млн тонн. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор региона Евгений Балицкий.
"Запорожская область собирает сейчас более 2,5 млн тонн [зерна в год]. До миллиона уходит на экспорт. Это, начиная с Турции, — Египет, Израиль, Ливия, Ирак, африканские страны. В принципе, весь сегмент Ближнего Востока, Африки сегодня у нас с удовольствием покупает. <…> Из порта Бердянска, из крымских портов, из порта Кавказ, Анапы уходят корабли с зерном Запорожской области. Абсолютно беспроблемно, наоборот, "накачали мышцы" сейчас, развили эту систему, структуру", — сказал Балицкий.
Губернатор уточнил, что из 2,5 млн тонн собранного в регионе зерна порядка 500 тыс. тонн остается в Запорожской области "для внутренней продовольственной безопасности", еще около миллиона тонн отправляется "в континентальную Россию".
Балицкий заверил, что все, что выращивают запорожские фермеры, крайне востребовано на рынке РФ. "Это и гречка, и рапс, и овощи, порядка 200 тысяч тонн собрали овощей, черешня, которая исконно наша, фрукты, яблоки, слива, абрикос, персик. Все, что у нас растет, все сегодня идет на внутренний рынок России", — рассказал он.
При этом в украинский период экспортировать урожай у Запорожской области не было возможности, заявил глава российского региона. "При Украине <…> мы практически не могли реализовывать свои товары по нормальной цене. <…> Сегодня, когда "проваливается все" просто как пропасть, фермеры "рубятся во всю", высаживают, потому что черешня, например, очень хороший дает экономический эффект", — подытожил Балицкий.
Губернатор в интервью ТАСС 6 марта сообщал, что крупные российские компании выкупают весь урожай черешни в Запорожской области, а спрос на ягоду превышает предложение в 10 раз, поэтому фермеры наращивают ее производство.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля