Оценочная станция для воспроизводства КРС откроется осенью при калмыцком вузе

Пятница, 29 марта 2024, 05:00

Создание оценочной станции для быков-производителей мясного направления продуктивности в единственном на юге России региональном научно-производственном центре (РНПЦ) по воспроизводству сельхозживотных, созданном при Калмыцком госуниверситете (КалмГУ), завершится осенью. Инвестиции в проект составят около 20 млн рублей, сообщил ТАСС директор РНПЦ, руководитель проекта Арсланг Хахлинов.
"Мы ведем строительство оценочной станции, которая позволит специалистам научно-производственного центра оценивать потенциал быков-производителей мясных пород для улучшения показателей качества мяса. В ноябре планируем поставить первую партию на испытания, чтобы отобрать лучших представителей пород с хорошими хозяйственно-полезными признаками без генетических аномалий. Проект оценивается в сумму свыше 20 млн рублей", — сказал он.
На оценочной станции планируется содержать до 100 быков мясного направления продуктивности. Это позволит после прохождения испытаний гарантированно предоставить сельхозорганизациям и фермерам качественный семенной материал из криобанка, который позволит улучшить показатели племенного поголовья.
"Внешние показатели племенного животного не всегда совпадают с селекционным потенциалом. Сейчас в России в замкнутом цикле с помощью технологий воспроизводства практически никто не занимается развитием мясного животноводства, мы хотим эту миссию на себя взять. Затем масштабировать работу по внедрению современных биотехнологий для развития племенных пород сельхозживотных и других научных разработок в АПК", — отметил директор РНПЦ.
Сейчас в РНПЦ содержится четыре быка калмыцкой породы, закупленных в племенных хозяйствах. РНПЦ намерен закупать другие породы с акцентом на мясные качества сельхозживотных. Заинтересованность к проекту проявили ученые из Узбекистана, Монголии, Казахстана, добавил собеседник агентства.
РНПЦ по воспроизводству сельскохозяйственных животных при КалмГУ был открыт в 2021 году, он укомплектован топовым оборудованием производства IMV (Франция). Грант в размере 30 млн рублей на создание центра и закупку оборудования выделило правительство республики. В рамках программы "Приоритет-2030" КалмГУ получил дополнительное финансирование на развитие племенного животноводства в рамках реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса.

О мясе из Калмыкии

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Мясо из Калмыкии известно исключительными вкусовыми качествами далеко за пределами региона, оно ценится гурманами. В республике практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ, с минимумом лишней влаги. Это обеспечивает мясу вкус и аромат без применения каких-либо промышленных технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля