Более 4,5 млрд руб. направят в 2024 г. на развитие АПК Донбасса и Новороссии — Минсельхоз

Пятница, 29 марта 2024, 07:01

Более 4,5 млрд рублей будет направлено в 2024 году на развитие агропромышленного комплекса Донбасса и Новороссии, что примерно на 15% выше показателя за 2023 год. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в интервью в студии ТАСС в Координационном центре правительства на Международной выставке-форуме "Россия".
"Более 3,9 млрд рублей в прошлом году было направлено на поддержку аграриев новых регионов нашей страны. В этом году имеем очень амбициозные планы — более 4,5 млрд рублей будут направлены на поддержку аграриев уже в этом году", — сказал Разин.
Он также отметил, что, несмотря на все сложности, интеграция этих регионов в агропромышленный сектор страны проходит "очень достойно".
"Мы практически с первого дня работаем в новых регионах, поддерживаем наших производителей. И сегодня это уже тысячи компаний, которые прошли необходимую процедуру перерегистрации. Что самое главное — они стали получать реальные инструменты государственной поддержки, чего раньше не было", — рассказал замминистра.
По его словам, в настоящее время ведется работа по ориентации сельхозпроизводителей на разработки отечественной селекции, а также по уходу от использования ГМО.
"Самое главное — мы видим результат. Если говорить по прошлому году, то по индексу сельхозпроизводства чуть-чуть перешагнули 100%. Хотя, честно скажу, прогноз был более скромный, потому что понятно, что аграриям приходится работать в достаточно тяжелых условиях. Тем не менее, несмотря на все сложности, мы показали очень достойный результат. В этом году мы тоже имеем серьезные амбиции по объемам производства на территориях новых субъектов", — отметил Разин.
"В целом работаем штатно и, надо сказать, что, конечно, сельхозотрасль — это базовая отрасль для экономики новых субъектов и уверен, что она будет работать эффективно", — подчеркнул замминистра.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля