Минсельхоз завершит формирование карт-схем земель сельхозназначения в РФ к концу 2025 г.

Пятница, 29 марта 2024, 09:00

Минсельхоз России планирует выполнить работу по формированию единой федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья, к концу 2025 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в интервью в студии ТАСС в Координационном центре правительства на Международной выставке-форуме "Россия".
Замминистра напомнил, что госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации стартовала в 2022 году. По его словам, практически сразу началась работа по созданию федеральной карты-схемы. За 2 года она проведена на территории 36 субъектов Российской Федерации.
"В ближайшие полтора года мы завершим эту работу и тогда уже с уверенностью сможем сказать, где и какие земли у нас есть в арсенале для того, чтобы прогнозировать те производственные задачи, которые перед нами поставлены, в том числе и в рамках последнего послания президента Федеральному собранию", — сказал Разин.
По его словам, полученные результаты анализа земель сельхозназначения позволят получить сведения о той земле, которая не была вовлечена в оборот, а также определить контура границ сельхозземель, включая наиболее ценные из них — сельхозугодья. "Как я уже сказал, это позволит сформировать хорошую, понятную и прозрачную учетную политику для того, чтобы качественно подходить к прогнозам и мониторингу за текущим использованием земель и производственными показателями в рамках всего агроцикла", — пояснил Разин.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля