Взаимодействие РФ и Белоруссии в науке нацелено на рост качества жизни людей — Фурсенко

Пятница, 29 марта 2024, 08:34

Высокий уровень качества жизни людей, в том числе в части здоровья и продуктов питания, является одной из целей взаимодействия России и Белоруссии в развитии науки. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко, выступая на форуме "Союзное государство. Научный прорыв", приуроченном ко Дню единения народов Белоруссии и России, отмечаемому 2 апреля.
"Помимо вещей, важных для обороноспособности, инфраструктуры, огромное внимание науками двух стран уделяется качеству жизни людей. Это и медицина, и аграрный комплекс, который успешно развивается", — сказал Фурсенко.
Он напомнил, что "в СССР считалось, что если политического деятеля надо "похоронить", то его нужно отправить на сельское хозяйство".
"Молодые уже не понимают, что это означает. Люди постарше — точно знают. Сегодня сельское хозяйство и в Белоруссии, и в России — это лидирующие отрасли, которые в том числе являются локомотивом для развития экономики в целом. И тут мы тоже достаточно успешно сотрудничаем", — отметил помощник президента РФ.
Он также напомнил о том, что 29 января Высший Государственный Совет Союзного государства России и Белоруссии утвердил Стратегию научно-технологического развития до 2035 года.
"Стратегия <…> показывает, насколько близки наши подходы. И насколько это, с одной стороны, коррелирует с нашими национальными стратегиями, а, с другой стороны, дополняет [их]", — заключил он.

О стратегии

Документ определяет основные направления этой работы, включающие развитие природоподобных, ядерных, генетических, цифровых технологий, проектов класса "мегасайенс", а также высокотехнологичной медицины, сельского хозяйства и проведение социогуманитарных исследований. Головной научной организацией реализации Стратегии с российской стороны определен НИЦ "Курчатовский институт", с белорусской — Национальная академия наук Беларуси. В настоящее время Курчатовский институт работает над планом мероприятий в рамках Стратегии.
Одним из результатов реализации документа должно стать формирование сферы науки, технологий и инноваций Союзного государства как единой системы, интегрированной с экономикой, и обеспечивающей независимость, конкурентоспособность обеих стран, а также повышение качества жизни граждан, говорится на сайте НИЦ "Курчатовский институт".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля