Методика расчета биржевого индекса на сахар будет утверждена во II квартале 2024 г.

Пятница, 29 марта 2024, 11:31

Методику расчет биржевого интереса на сахар планируется утвердить во втором квартале текущего года. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по итогам заседания подкомитета биржевого комитета при ведомстве по развитию организованных торгов агропродукцией.
"В 2023 году объем торгов белого сахара составил 261 тысячу тонн. Увеличение биржевой торговли сахаром стало возможным в результате реализации участниками рынка взятых на себя добровольных обязательств по реализации продукции на бирже, — отмечается в сообщении. — Это позволило АО НТБ (Национальная товарная биржа — прим. ТАСС) запустить процесс формирования биржевого индекса на сахар".
Предполагается, что индекс будет рассчитываться по итогам организованных торгов сахаром ежедневно как средневзвешенная цена для каждого из трех федеральных округов — ЦФО, ЮФО и ПФО.
"После одобрения методики расчета индекса регуляторами он станет базовым активом для фьючерсных контрактов. Она планируется к утверждению во втором квартале 2024 года", — отметили в ФАС.
В настоящее время на АО НТБ формируются три внебиржевых индекса на белый сахар: ЦФО, ЮФО и ПФО.
Пока объем биржевых торгов сахаром ниже целевого значения. ФАС России порекомендовала предпринять активные действия не только крупным игрокам рынка, но и независимым производителям сахара, а также потребителям — индустриальным предприятиям и торговым организациям.
На заседании также были озвучены перспективы начала биржевых торгов мясом и соевым шротом в режиме товарных аукционов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля