Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры о взыскании имущества "Макфы"

Пятница, 29 марта 2024, 12:36

Центральный районный суд Челябинска принял обеспечительные меры по иску Генеральной прокуратуры к АО "Макфа". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда.
Заместитель генпрокурора России подал иск к АО "Макфа" и аффилированным с ним компаниям в интересах Российской Федерации. Также ответчиками по иску выступают еще более 30 юридических лиц и более 10 физических лиц. В их числе оказались "Смак", "Новая пятилетка", "Первый хлебокомбинат", "Эм Джи Си Интернэшнл Б.В.", "Арком", "Мишкинский комбинат хлебопродуктов", "Родник", Александр, Валерий, Михаил и Наталья Юревичи, Владилен Фуфаров и другие.
"В рамках заявленного искового заявления заместителем генерального прокурора РФ, действующего в интересах Российской Федерации, заявлено ходатайство о применении мер по обеспечению иска <…>, которое рассмотрено судом с вынесением определения <…> о применении мер по обеспечению иска", — сказали в пресс-службе.
В суде добавили, что исковые требования Генпрокуратуры основываются на нарушении положений ст. 13 (ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения) и ст. 14 (ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения) Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Они направлены на охрану общества и установленную им правовую демократию от злоупотреблений и криминализации публичной власти.
"Макфа" — лидер рынка макаронных изделий и муки в России, производитель круп и зерновых хлопьев. Продукция компании охватывает несколько направлений бакалейного рынка: макароны, крупы и зерновые хлопья, муку и готовые смеси для выпечки. Ассортимент продукции превышает 150 наименований.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля