Вылов минтая в РФ к 25 марта вырос на 6,5%, до 920 тыс. т — ассоциация

Пятница, 29 марта 2024, 12:35

Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.
"Минтай является главным промысловым ресурсом нашей страны с долей в национальном вылове свыше 35%. В прошлом году вылов превысил 1,9 млн тонн и стал самым высоким за последние 25 лет. В этом году добыто уже 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — сказал Буглак.
По его словам, большие объемы выловы позволяют российским рыбакам поставлять минтай как на экспорт, так и на внутренний рынок. Таким образом, в последние пять лет его поставки на внутренний рынок выросли на 52%, до почти 200 тыс. тонн в прошлом году.
Буглак также рассказал, что в России минтай входит в топ самых популярных видов рыбы и находится на четвертом месте. "Эта неслучайно. Он обладает универсальным вкусом и прост в приготовлении. Так что у него есть все качества, чтобы обрести всенародную любовь", — подчеркнул он.
"Глубокое исследование потребительских предпочтений показало, что основной барьер для покупки минтая носит исключительно эмоциональный характер и связан с восприятием минтая потребителем", — полагает Буглак.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля