Крестьянские Ведомости

Достижения аграриев РФ способствуют обеспечению продовольственной безопасности — Мишустин

Достижения российских аграриев и компаний сферы переработки по производству продуктов питания способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.
"Был собран уже второй рекордный урожай зерновых в современной истории России. Хорошие результаты и в переработке, особенно — по рыбе. Все эти достижения способствуют реализации нашей Доктрины продовольственной безопасности. Производство со значительным запасом перекрывает запланированные показатели по растительному маслу, зерну, рыбе, рыбопродуктам, сахару, мясу, мясопродуктам", — сказал Мишустин.
Кроме того, продолжил он, есть и определенные успехи по производству картофеля, овощей и бахчевых культур. "Мы продолжаем наращивать объемы по молоку, фруктам, ягодам, соли. Это все очень важные элементы продовольственной безопасности", — добавил Мишустин.
Премьер-министр также указал, что за прошлый год в России более чем на 8% выросло производство сельскохозяйственной техники, выпуск машин и оборудования для пищевой промышленности повысился почти на 40%. С точки зрения развития семеноводства, на внутреннем рынке становится больше отечественного посевного материала.
"В 150 новых лабораториях активно ведутся исследования в области селекции, семеноводства и молекулярной генетики. За четыре года было создано 34 технологии на основе собственных разработок. Конечно, здесь есть еще над чем работать. Мы и дальше будем активно помогать внедрять передовые решения для повышения, если хотите, конкурентоспособности нашего агропрома, достижениями которого мы очень гордимся", — сказал Мишустин.
Он указал, что в 2023 году на поддержку сельского хозяйства было направлено более 500 млрд рублей, в рамках отраслевой госпрограммы — более 440 млрд рублей. "Среди мер — вовлечение в оборот свыше 500 тыс. гектаров земель за минувший год, в том числе — за счет работ по мелиорации. Все чаще аграрии стали прибегать к страхованию с государственной поддержкой", — отметил премьер-министр.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля