Компания "Сибур" начала разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) нефтехимических производств на Сахалине. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
"Мы хотим, чтобы у нас было нефтеперерабатывающее производство. У нас даже компания "Сибур" делает технико-экономическое обоснование для создания нефтехимических производств. Благодаря переработке углеводородов будет сформирован новый промышленный район в центральной части Сахалина", — сказал Лимаренко.
Другой центр промышленности формируется, по словам Лимаренко, на юге острова. Он связан с переработкой рыбы и морепродуктов. "Я вам докладывал, что в Корсаковском порту мы ставим задачу, чтобы перевести весь флот наш сахалинский на обслуживание к нам из Пусана, чтобы рыбу везли, чтобы биржа была. Кроме того, там планируется производство малых судов для туризма и прибрежного рыболовства. Там же планируется переработки леса и выпуск строительных материалов", — пояснил губернатор.
Также важной составляющей для экономики региона остается наращивание производства СПГ. По его словам, необходимо увеличение объемов производства вдвое.


Войдите, чтобы отправить комментарий