В Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений

Четверг, 11 апреля 2024, 19:10

Первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений "Органик агро" открыли в Томской области. Его продукция позволит ускорить рост растений в среднем на 25%, инвестиции составили более 600 млн рублей, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
"Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, находящийся с рабочей поездкой в регионе, торжественно открыли в окрестностях Томска новый завод органических удобрений "Органик агро". Новый производственный комплекс — первый за Уралом по выпуску органических удобрений. Его мощности способны производить продукцию для восстановления плодородия почв, увеличения урожайности и повышения качества растений на площади почти в 30 тыс. га", — сказано в сообщении.
Инвестиции в объект превысили 600 млн рублей. Проект реализовал холдинг "Сибирский премьер", основной актив которого в Томской области — Межениновская птицефабрика. На новом предприятии в 2024 году запланирован выпуск 24 тыс. тонн гранулированных удобрений и 35 тыс. тонн почвосмесей для садоводства.
"Удобрения с нового предприятия позволят улучшить плодородность почвы на три года и ускорить рост растений в среднем на 25%. Это повысит производительность труда аграриев, экономическую эффективность сельхозпредприятий и достаток в семьях тружеников села. В то же время завод органических удобрений решает и еще одну важную задачу — экологическую", — приводятся в сообщении слова губернатора.
По данным Сибирского окружного информационного центра, после запуска второй линии, который запланирован на 2025 год, объемы переработки вырастут до 80 тыс. тонн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля