На Украине утверждают, что товарооборот с Польшей за полгода сократился на 1,5 млн тонн

Суббота, 13 апреля 2024, 10:46

Блокировка польскими фермерами границы с Украиной, начавшаяся в ноябре 2023 года, привела к сокращению объема товарооборота между странами почти на 1,5 млн тонн. Об этом сообщило украинское издание "Главком" со ссылкой на источник в государственной таможенной службе.
Такие данные источник издания привел в сравнении с аналогичным периодом год назад (октябрь-март). Так, еще в октябре 2023 года разница между общим объемом товара, вывезенного с Украины и ввезенного в страну, по сравнению с октябрем 2022 года была положительной и составляла +48,2 тыс. тонн, но уже в ноябре динамика приобрела отрицательную тенденцию: -184,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а в декабре этот показатель составил уже -251 тыс. тонн.
Как пишет издание, в январе текущего года разница составила -111,7 тыс. тонн по сравнению с январем 2023-го. В феврале отрицательная динамика продолжилась, а уже в марте составила -672,8 тыс. тонн.
С ноября прошлого года польские перевозчики и фермеры периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, а перевозчики — отменить льготы, введенные Евросоюзом для их украинских коллег. Очередная акция протеста против импорта украинской аграрной продукции была объявлена по всей стране с 9 февраля.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля