Лукашенко потребовал от аграриев перерабатывать все, вплоть "до поросячьего визга"

Вторник, 16 апреля 2024, 10:26

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует обеспечить максимальную переработку отечественного сырья в агропромышленном комплексе республики, вплоть "до поросячьего визга".
"Необходимо брать курс на углубленную переработку сырья, при которой создается высокая добавленная стоимость. Перерабатываться должно все без исключения, и даже поросячий визг", — сказал белорусский лидер на совещании по эффективности аграрной отрасли, передает агентство БелТА.
Он подчеркнул, что переработчики сейчас имеют шанс для расширения ассортимента и географии поставок, закрепления в маржинальных сегментах.
Лукашенко обратил внимание на случаи реализации продукции в тушах и полутушах через посреднические структуры. "Такого бардака быть не должно. Задача максимум — обеспечить стопроцентную переработку отечественного сырья с высокой добавленной стоимостью", — сказал президент. Он поручил правительству довести задачи каждой области, вплоть до предприятий. "В этом году мы должны произвести продукции на 6-7 % больше и ориентироваться в экспорте на цифру в 9 млрд долларов", — отметил Лукашенко.
Он также добавил, что в республике продолжат идти по пути укрупнения товарно-сырьевых комплексов в АПК, процесс завершат к 2030 году. Кроме того, на совещании речь шла о строительстве селекционно-генетического центра для птицеводства яичного направления. По словам Лукашенко, стратегическая задача — обеспечить технологическую и биологическую защиту птицеводства, довести объемы производства продукции до 800 тыс. тонн мяса птицы и 4 млрд штук яиц.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля