АНОНС: СФ обсудит назначение Подносовой на пост главы ВС РФ и рассмотрит закон о долгах за ЖКУ

Вторник, 16 апреля 2024, 21:00

Сенаторы обсудят на пленарном заседании законы о запрете привлекать коллекторов к возврату долгов за коммунальные услуги и об уточнении условий оплаты сверхурочной работы, а также рассмотрят вопрос о назначении Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда (ВС) РФ.
Кадровый вопрос будет рассмотрен в самом начале заседания. В нем примет участие первый заместитель председателя ВС РФ Петр Серков. Накануне профильный комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству по итогам предварительного обсуждения рекомендовал палате назначить Подносову на должность по представлению президента России.
Должность председателя Верховного суда России стала вакантной после смерти 23 февраля Вячеслава Лебедева, возглавлявшего высшую судебную инстанцию с 1989 года. После объявления конкурса кандидатура замглавы Верховного суда России, председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Подносовой стала единственной. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрела ее, после чего представила заключение президенту.
Также в предварительную повестку заседания включен закон, который запрещает привлекать коллекторов к возврату долгов за жилищно-коммунальные услуги. Он расширяет перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности, включив в него наймодателей жилого помещения по договору соцнайма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, а также по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда. Если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными.
Такие запреты не будут распространяться на случаи, когда долги за жилищно-коммунальные услуги "передаются" новой управляющей компании, ресурсоснабжающей организации и так далее. Однако в этом случае собственник и наниматель должны быть уведомлены в письменной форме в течение 10 рабочих дней после смены УК. До получения уведомления они вправе не исполнять обязательство по уплате задолженности.
Сенаторы планируют рассмотреть закон, который устанавливает порядок определения размера повышенной оплаты сверхурочной работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, так как действующая норма Трудового кодекса РФ об оплате сверхурочной работы была признана Конституционным судом РФ противоречащей основному закону страны, потому что она допускает оплату переработки исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника — из тарифной ставки или оклада. То есть без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

Другие законы и час субъекта

Как ожидается, в среду будет рассмотрен закон, освобождающий от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности в Росреестре на наследственное недвижимое имущество военных. Эта мера распространяется на наследников погибших либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел или Росгвардии, а также на погибших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов или разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов.
В настоящее время при оформлении наследства наследники несут расходы на оплату нотариальных услуг, а также при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество от наследодателя наследникам — расходы на оплату госпошлины в органах Росреестра в размере 2 тыс. руб. за каждую сделку с недвижимостью.
Также в повестке дня законы о проведении Всемирных игр дружбы, о Национальном словарном фонде, о поддержке молодых специалистов, а также о введении штрафов до 600 тыс. рублей за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства (навоз, помет), повлекшее возникновение эпидемии.
В рамках "часа субъекта" глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель Государственного совета республики Сергей Усачев расскажут о социально-экономическом развитии региона.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля