Делегация Россельхознадзора обсудит в Индии безопасность поставок в РФ индийского табака

Среда, 17 апреля 2024, 05:18

Представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии начинают переговоры по вопросу об экспорте в РФ табака на фоне сообщений о выявлении в индийском сырье мухи-горбатки. Как сообщил ТАСС источник в индийском Минсельхозе, близкий к переговорам, визит российской делегации продлится с 17 по 21 апреля.
Главной темой встречи станет вопрос о безопасности поставок сырого табака из Индии российским производителям табачных изделий. В октябре прошлого года Россельхознадзор призвал не закупать индийские сорта табака из-за того, что в сырье из этой страны был выявлен вредитель — муха-горбатка. При этом с 19 января были полностью остановлены закупки у одного из ведущих в южно-азиатской республике производителей табачного сырья компании — ITC Limited.
"Индийские производители табака и, в первую очередь, ITC проявляют большую заинтересованность в поставках табака в Россию и готовы предоставить доказательства того, что их табачное сырье безопасно и соответствует всем международным нормам фитосанитарии", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в ходе визита российской делегации Минсельхоз Индии намерен дать возможность представителям Россельхознадзора провести проверку мест производства, переработки и упаковки табачного сырья.
Муха-горбатка (megaselia scalaris) — опасный вредитель, встречающийся в странах с теплым климатом. Эти насекомые могут вызывать миазы (поражение кожи) у человека и домашнего скота.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля