Портфель общих инвестиций в Ленобласти достиг почти 7 трлн рублей — губернатор

Среда, 17 апреля 2024, 10:59

Портфель общих инвестиции в экономику Ленинградской области достиг рекордного для российских регионов показателя почти 7 трлн рублей. Об этом сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая с отчетом перед законодательным собранием региона.
"Лучшим доказательством эффективности нашей работы стал двукратный рост числа проектов, которые сегодня находятся на сопровождении агентства экономического развития Ленинградской области. Если в 2022 году на сопровождении было 63 проекта, то на конец 2023 года — 151 проект, и это в условиях санкционного давления. Портфель общих инвестиций составил рекордные для России 6 трлн 950 млрд рублей — почти 7 трлн рублей", — сказал Дрозденко.
Он сообщил, что в 2023 году объем инвестиций в Ленинградской области составил 686 млрд рублей. При этом 75% инвестиций крупных и средних предприятий вложено в обрабатывающие производства, транспортную отрасль и складскую деятельность. Только на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Ленобласть заключила 30 соглашений на общую сумму 900 млрд рублей.
Дрозденко сообщил, что в 2023 году в Ленинградской области был реализован ряд крупных инвестиционных проектов. "Состоялось открытие вагоноремонтного завода компании "Новотранс" — самого крупного в стране, запуск установки гидрокрекинга компании "Новатэк — Усть-Луга", строительство глубоководного зернового терминала в Высоцке, создание производства автоприцепов для транспортировки нефтепродуктов компании "Капри", запуск завода по производству хлебобулочных изделий компании "Буше", — сказал губернатор.
В 2024 году, по его словам, на территории Ленинградской области будут завершены еще несколько крупных инвестпроектов, в том числе портовый проект "Ультрамар" по строительству специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений, создание компанией "Новотранс" универсального торгового терминала. Планируется также открытие нового производства минеральных удобрений АО "Апатит", завершение строительства универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров компании Ozon.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля