"Газпром межрегионгаз" видит большой запрос на газификацию домов СНТ около крупных городов

Среда, 17 апреля 2024, 13:03

"Газпром межрегионгаз" отмечает большой запрос на газификацию садовых некоммерческих товариществ (СНТ) около крупных городов, а общий потенциал оценивает в 1,5 млн домовладений. Об этом сообщил журналистам глава компании Сергей Густов.
"Запрос большой. В основном от садоводств, которые расположены вокруг крупных центров: Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и т. д. Ну и в целом по стране очень много, полтора миллиона домов, которые ждут газ в садоводствах", — сказал он.
"С удовольствием будем газифицировать, документов лишних от садоводов не потребуется: те же самые паспорт и СНИЛС. Плюс — свидетельство о собственности на дом. Официальное оформление — вопрос принципиальный, потому что нельзя газифицировать то, чего нет. Из нововведений — нужно решение общего собрания, которое позволит нам прийти на земли СНТ, построить газопроводы, а потом газораспределительным организациям должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к обслуживанию сетей и оборудования, которое мы установим на землях СНТ", — добавил глава "Газпром межрегионгаза".
Ранее Густов сообщал, что "Газпром" подготовил предложения по изменениям законодательства, необходимым для газификации СНТ, и уверен в ее начале в ближайшее время.

О газификации СНТ

Программа догазификации СНТ может быть запущена уже в 2024 году, правительство РФ в течение месяца планирует утвердить нормативно-правовую базу для этой программы, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак.
Ранее Минэнерго РФ оценило технический потенциал догазификации жилья в садовых некоммерческих товариществах в порядка 1,5 млн домов.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что реализуемая в РФ программа социальной газификации должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля