Крестьянские Ведомости

ПРАВКА: У сотрудничества Кубы и ЕАЭС большой потенциал — представитель Делового совета ЕАЭС

Потенциал сотрудничества Кубы и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) весьма велик. Об этом заявил исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич, выступая по видеосвязи на прошедшем во вторник в Гаване деловом форуме Куба — Евразийский экономический союз, передает корреспондент ТАСС.
В мероприятии приняли участие, помимо российских представителей, дипломаты посольств Белоруссии и Казахстана в Гаване, представители более 50 кубинских предприятий, задействованных в секторах сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, культуры, химической промышленности, внешней торговли, спорта и транспорта.
"Для ЕАЭС сотрудничество с Кубой, государством-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе, является одним из приоритетов взаимодействия с партнерами за пределами ЕАЭС, — отметил Михневич. — Потенциал нашего сотрудничества весьма велик. Это и реализация совместных проектов в фармацевтике, химической промышленности, АПК, конечно, в сфере туризма, отельном бизнесе". "Уверен, что устойчивое сотрудничество между нашими ассоциациями — Деловым советом ЕАЭС и Торговой палатой Кубы — внесет серьезный вклад в укрепление торгово-экономических и инвестиционных связей между Евразийским экономическим союзом и Кубой", — подчеркнул исполнительный секретарь. Он также выразил надежду, что мероприятия подобного рода "вносят огромный вклад в устранение информационных разрывов". "Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать наш общий потенциал", — подчеркнул Михневич.
Открывая форум, председатель Торговой палаты Республики Куба Антонио Каррикарте Корона высказался за укрепление отношений между механизмами ЕАЭС и предпринимательскими кругами. Среди наиболее важных тем взаимодействия в союзе он особо отметил текстильную, химическую и агропромышленность, фармацевтику, область технологий и туризм.
Он напомнил также, что в начале мая Москву посетил президент Кубы Мигель Диас-Канель, который принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и призвал на нем развивать связи между странами — членами ЕАЭС, чтобы продвигаться в сотрудничестве по разным направлениям, в том числе в сферах торговых обменов, иностранных инвестиций.
"Куба может стать мостом, чтобы укреплять присутствие продуктов и услуг стран — членов ЕАЭС на рынке Латинской Америки и Карибского бассейна, облегчить их доступ сюда", — подчеркнул глава Торговой палаты карибской республики.

Визит президента Кубы в РФ

Президент Кубы во время своего рабочего визита в Москву 7-9 мая, в ходе которого состоялись его переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным, принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном формате. Впервые он участвовал в нем лично, ранее он выступал на таких заседаниях по видеосвязи. Мигель Диас-Канель подчеркнул, в частности, что Куба как государство — наблюдатель в Евразийском экономическом союзе намерена расширить свое участие в его механизмах для достижения более глубокой интеграции.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля