Белоруссия и Куба для интенсификации сотрудничества создадут рабочую группу по вопросам промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Минпрома Белоруссии по итогам встречи министра промышленности Александра Рогожника с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом.
Отмечается, что стороны основное внимание уделили вопросам интенсификации сотрудничества в сфере промышленности и поддержали предложение "о создании рабочей группы по промышленности с целью разработки конкретных проектов и направлений взаимодействия". Рогожник отметил готовность белорусских машиностроительных предприятий предложить кубинским партнерам качественную технику: сельскохозяйственную, коммунальную, пассажирскую, грузовую. Среди направлений сотрудничества — поставки тракторокомплектов и их сборка на Кубе.
Вице-премьер Кубы констатировал, что потенциал двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере задействован не в полной мере. "Необходимо придать импульс и диверсифицировать весь спектр белорусско-кубинских отношений", — подчеркнул он.
Также состоялась встреча главы кубинской делегации с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Сергеем Бартошем. По данным пресс-службы Минсельхозпрода, основная тема переговоров — поставки сухих молочных продуктов на Кубу. Было отмечено, что в прошлом году Белоруссия поставила в эту страну молочной продукции более чем на миллион долларов. "Наша молочная продукция востребована на кубинском рынке. Рост ее поставок в текущем году значительный: в 2024-м объем экспорта в Кубу уже равен прошлогоднему уровню. Но это не все резервы, которые можно использовать", — отметил министр.


Войдите, чтобы отправить комментарий