Поступления налога на доходы физических лиц от создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) "Хакасская технологическая долина" составят 381 млн рублей ежегодно в течение 2025-2030 годов. Об этом на сессии Верховного совета Хакасии сообщил заместитель главы республики Михаил Побызаков.
Якорными инвестпроектами хакасской ОЭЗ станут проекты "Русала". Особая экономическая зона будет создана на территории Саяногорска и Бейского района республики. В июне текущего года Коновалов сообщил ТАСС, что заявка в министерство экономического развития РФ на создание ОЭЗ будет подана в конце 2024 года.
"Планируемые доходы в бюджет с учетом налоговых льгот от ОЭЗ с 2025 года по 2030 год оценочно составят 381 млн рублей в год, только НДФЛ. После окончания льготного периода, с 2036 года ОЭЗ ориентировочно будет приносить в бюджет по 4,5 млрд рублей в год. Эта сумма рассчитана только по проекту якорного резидента, по мере появления новых резидентов доходы от ОЭЗ будут расти", — сообщил Побызаков, добавив, что проект поддержан первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым.
В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме правительство республики и компания "Русал" подписали соглашения о создании нового производства гладкой фольги и холоднокатаной ленты в создаваемой особой экономической зоне. Алюминиевая компания вложит в данный проект более 27 млрд рублей.


Войдите, чтобы отправить комментарий