Крестьянские Ведомости

На Украине резко взлетели цены на генераторы

9 776
Чт, 11 июл, 00:00 Новости ТАСС

Спрос на генераторы резко вырос на Украине в условиях проблем в энергосистеме, в несколько раз увеличились продажи и взлетели цены. Об этом со ссылкой на представителей торговых сетей сообщает издание "Страна".
По данным сети "Эпицентр", в июне продажи генераторов по сравнению с началом весны выросли почти втрое. Продажи зарядных станций — в 3,5 раза, а если сравнивать с прошлым годом, то более чем в 10 раз. Причем объемы продаж в июне даже побили рекорд предыдущего периода массовых отключений.
При этом торговые сети не рассчитывали на такой ажиотаж, так что генераторы, зарядные станции, пауэрбанки раскупаются по предоплате, а новые поставки ожидаются лишь через месяц-полтора. В этой ситуации цены по сравнению с началом весны выросли на 30-50%. И представители торговли не исключают, что они могут и дальше продолжить рост.
Анализируя причины этого бума, издание отмечает, что на пике предыдущих отключений света люди разметали с полок все, что на тот момент было, в том числе оборудование сомнительного качества. Оно прослужило недолго, поэтому теперь приходится закупаться по новой. Кроме того, многие докупают технику с учетом прошлого опыта блэкаутов и берут, например, к генератору еще и зарядную станцию или меняют оборудование на более мощное.
Эксперт энергорынка и глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отметил, что хорошей техники в торговых сетях уже не осталось. Приобрести, по его словам, можно только то, что не пользуется особым спросом. "Скажем, очень сложно найти качественный дизельный или инверторный генератор на пять-семь киловатт", — рассказал он. Продавцы, по его словам, принимают заказы под будущие поставки и цена на них будет уже на 50% выше, чем сейчас.
По данным властей Украины, в последнее время страна лишилась 50% (более 9 ГВт) своих мощностей генерации, уничтожены порядка 80% тепловой и треть гидрогенерации. В начале июня бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Иван Плачков заявил, что из-за сложной ситуации в энергосистеме предстоящий отопительный сезона стране может стать катастрофическим, и посоветовал гражданам искать знакомых в селах, где есть отопление на дровах. Сейчас власти Украины ведут переговоры с западными партнерами в надежде повысить до начала отопительного сезона импорт электроэнергии до 2 ГВт. Вместе с тем замглавы украинского Минэнерго Светлана Гринчук отмечала, что даже увеличенный объем импорта не сможет покрыть все энергопотребление в нынешних условиях.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля