Исполняющий обязанности замначальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве задержан по обвинению в коррупции. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).
Как отмечается в телеграм-канале ведомства, чиновник "причастен к требованию неправомерной выгоды от киевских предпринимателей". В частности, за взятки он обещал предоставить лицензии на продажу горючего директору компании, которая занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом.
В СБУ добавили, что чиновник и посредник этой "сделки" задержаны, им предъявлены обвинения по статье об извлечении неправомерной выгоды должностным лицом, которая предполагает до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Западные партнеры, от помощи которых зависит Киев, называют ее, равно как и обеспечение прозрачности в вопросе расходования выделенных средств, одними из условий продолжения поддержки Киева. Тем не менее, по оценкам местных аналитиков, уровень коррупции в стране остается предельно высоким, а действия властей оказываются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков.
Одновременно в местные СМИ периодически просачиваются истории о необъяснимо дорогих закрытых вечеринках чиновников и их родственников, а также об их дорогостоящей собственности. В Государственной аудиторской службе Украины признавали, что многие чиновники восприняли ситуацию, когда страна ведет боевые действия, как возможность для личного обогащения за государственный счет. А в Национальном агентстве по предотвращению коррупции отмечали, что из-за несовершенства законодательства многим чиновникам, обвиняемым в коррупционных преступлениях, удается уходить от ответственности.
На Украине задержали за коррупцию одного из руководителей Киевской налоговой службы
9 711
Пт, 12 июл, 00:00 • Новости • ТАСС 

Войдите, чтобы отправить комментарий