Крестьянские Ведомости

Удаленная работа подорвала конкурентоспособность Google в гонке ИИ — экс-глава компании

3 693
Ср, 14 авг, 00:00 Новости ТАСС

Удаленная работа нанесла удар по конкурентоспособности Google в сфере искусственного интеллекта (ИИ), что привело к отставанию от соперников. Об этом заявил бывший исполнительный директор компании Эрик Шмидт на лекции в Стэнфордском университете.
"В Google решили, что баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью, ранний уход домой и удаленная работа важнее, чем победа", — ответил Эрик Шмидт на вопрос, почему Google проигрывает в гонке ИИ таким американским компаниям, как OpenAI и Anthropic. По его мнению, подобные стартапы достигают успеха, потому что "люди там пашут как проклятые". Нельзя "позволять людям работать из дома и приходить в офис раз в неделю", если компания хочет соперничать с другими стартапами, подчеркивает Шмидт. Видео с его лекцией было опубликовано во вторник на официальном YouTube-канале Стэнфордского университета.
Ранее Anthropic, конкурент OpenAI, представила обновленный чат-бот с искусственным интеллектом Claude 3.5 Sonnet, который, как утверждается, превосходит по ряду параметров своих конкурентов, лучше понимает особенности человеческой речи и юмор. Anthropic была основана в 2021 году бывшими сотрудниками OpenAI и быстро стала одним из ведущих игроков в сфере разработки систем ИИ. Компания впервые представила флагманский продукт Claude в 2022 году, в результате чего привлекла значительные инвестиции, в частности от таких техгигантов, как Google и Amazon.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля