Крестьянские Ведомости

Более 8 тыс. тонн мукомольной пшеницы III класса продано из интервенционного фонда России

7 957
Ср, 21 авг, 00:00 Новости ТАСС

С начала старта продажи зерна из государственного интервенционного фонда России уже реализовано 8,1 тыс. тонн мукомольной пшеницы III класса. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
Ранее правительство РФ одобрило продажу в 2024 году до 500 тыс. тонн пшеницы из федерального интервенционного фонда. Пшеница, закупленная в ходе интервенций в 2014-2016 гг. и 2022-2024 гг., будет реализовываться на биржевых торгах на внутреннем рынке по ценам не ниже минимальной цены реализации и не ниже цены закупки.
"Стабилизирующими факторами для цен на хлеб выступают высокая обеспеченность внутреннего рынка зерном хлебопекарного качества, а также стартовавшие 19 августа продажи зерна из интервенционного фонда. На данный момент реализовано уже 8,1 тыс. тонн мукомольной пшеницы III класса", — говорится в сообщении. Министерство отмечает, что отпускные цены на продовольственную пшеницу III класса и на муку в настоящее время демонстрируют околонулевую динамику.
Минсельхоз также сообщает, что ситуация на продовольственном рынке остается стабильной. Динамика отпускных цен на большинство социально значимых продуктов находится в пределах темпов общей инфляции. На ряд продовольственных товаров цены сейчас сезонно снижаются, а по некоторым позициям стоимость даже ниже прошлогодней. Например, за двенадцать месяцев подешевели гречневая крупа — на 20,9%, сахар — на 3,3%, свинина — на 2,5%.
Кроме того, за счет роста производства в настоящее время наблюдается снижение цен мясо и яйца. В частности, за истекшую неделю куриное мясо подешевело на 0,5%, а яйца первой и второй категорий — на 0,9% и 2,4% соответственно.
Министерство также отмечает, что по мере сбора нового урожая дешевеют овощи и фрукты. Так, отпускная цена на томаты за месяц сократилась на 10,7%, лук репчатый — на 10,5%, яблоки — на 1,3%.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля