Чай из Кении вышел на второе место по импорту в Россию в 2024 году, обогнав чай из Шри-Ланки. Об этом ТАСС сообщили в Россельхозбанке.
"Примерно 30% импорта чая обеспечивает Индия, ее позиция устойчива, а за второе место на российском рынке идет активная конкуренция. За год сильный рывок совершила Кения и вытеснила на третью строчку Шри-Ланку", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что наибольшим спросом у россиян пользуется черный чай, на который приходится 90% импорта. Его поставки за год увеличились на 4%. В то же время закупки зеленого чая за год возросли на 5%.
"Спрос на любимый согревающий напиток высок, и удовлетворить его помогает импорт из дружественных стран, имеющих вековые чайные традиции. Российские фермеры также осваивают чайное дело. На том же маркетплейсе "Свое родное" число поставщиков чая за год выросло на 65% и превысило 300, от них более 4 250 предложений черного, зеленого, фруктового, травяного и других разновидностей. Поэтому у России точно есть целая палитра своих чайных вкусов", — рассказала эксперт Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Екатерина Винокурова.


