Минторг США согласовал запрет на автомобили с технологиями из РФ и КНР — Bloomberg

Вторник, 14 января 2025, 13:10

Министерство торговли США окончательно согласовало меры, в соответствии с которыми в стране будут запрещены импорт и продажа легковых автомобилей с доступом в интернет, при производстве которых использовались технологии из России или Китая. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на попавшее в его распоряжение заявление ведомства.
В частности, эксперты Бюро промышленности и безопасности Минторга утверждают, что российские и китайские технологии якобы "представляют собой чрезмерный и неприемлемый риск для безопасности США". Американские власти опасаются, что современные машины, у которых есть доступ в интернет, способны "собирать чувствительную информацию", в том числе о водителях и владельцах автомобилей. Ограничительные меры также включают в себя запрет на продажу на территории Соединенных Штатов машин, произведенных в стране компаниями с российским или китайским участием.
В июне прошлого года министр торговли США Джина Раймондо заявила, что американские власти могут в интересах национальной безопасности страны либо запретить использование китайских электромобилей, либо определенным образом отрегулировать работу их программного обеспечения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля