Россия в 2024 г. импортировала 517,9 тыс. тонн ягод — Россельхознадзор

Четверг, 23 января 2025, 10:51

Импорт ягод в Россию по итогам 2024 года составил 517,9 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщили в Россельхознадзоре.
В то же время поставки фруктов в Россию из зарубежных стран по итогам прошлого года увеличились на 2,4%, до почти 6,1 млн тонн.
Как отмечает ведомство, внушительные объемы импорта сохраняются за цитрусовыми. Так, в сравнении с 2023 годом в 2024 году ввоз этих фруктов увеличился на 2,6%, до 1,9 млн тонн. "В 2024 году нарастил поставки Египет на 62% — с 307,7 тыс. тонн в 2023 году до 498,6 тыс. тонн в 2024 году", — сообщил Россельхознадзор.
В то же время импорт бананов в Россию в 2024 году составил около 1,4 млн тонн, что сопоставимо с объемом ввоза этой продукции за 2023 год. Главным поставщиком остается Эквадор, экспортировавший 1,3 млн тонн бананов, отмечает ведомство.
Импорт семечковых — яблок, груш по итогам 2024 года вырос на 2,6% и составил 627,4 тыс. тонн, косточковых — персиков, слив, вишни ввезено на 3,9% больше по сравнению с 2023 годом — 722,6 тыс. тонн. Кроме того, на 12,3% увеличился ввоз винограда, до 424,2 тыс. тонн.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на проект плана работы Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2025 год сообщила, что одним из вопросов сейчас значится и предложение Совета Федерации по ограничению или запрету импорта плодов и ягод, который могут рассмотреть уже во втором квартале текущего года. Издание уточняло, что речь идет о разработке дополнительных мер поддержки отечественных садоводов и владельцев питомников, в том числе используя механизмы таможенно-тарифного регулирования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля