Запуск производства кормов для форели и лосося под Новосибирском перенесли на 2026 год

Среда, 29 января 2025, 07:00

Запуск высокотехнологичного производства кормов для форели и лосося на территории опережающего развития (ТОР) Линево планируется в третьем квартале 2026 года. Об этом ТАСС сообщили в Корпорации развития Новосибирской области.
"Начать строительство цеха планируется во второй половине 2025 года. Запуск завода намечен на третий квартал 2026 года", — сказали в корпорации.
Предприятие построит компания "Сиббиоресурс" на участке площадью 4 га. Объем инвестиций в проект оценивается в порядка 215 млн рублей, расчетное количество рабочих мест — 29. Общий объем налоговых поступлений в региональный бюджет за 2025-2030 гг. должен превысить 38 млн рублей.
Изначально планировалось начать строительство завода в 2024 году, запуск предприятия был намечен на август 2025 года.
Компания "Сиббиоресурс" более пяти лет производит корма для ценных пород рыб под торговой маркой Academfeed по собственным рецептурам в соавторстве с технологами из стран Юго-Восточной Азии и ЕС. Проект цеха в ТОР "Линево" был одобрен советом по инвестициям осенью 2024 года. По словам директора компании Елены Леоновой, запуск производства позволит обеспечить внутренний рынок продукцией по доступной цене и расширить экспортные возможности.
Городское поселение Линево находится в Искитимском районе, население поселка — около 18 тыс. человек, градообразующее предприятие — Новосибирский электродный завод (входит в компанию "Энергопром" холдинга "Ренова"). Статус ТОР для Линево был определен в марте 2018 года. Сейчас, как сообщили ТАСС в корпорации развития региона, на территории реализуют проекты четыре компании с общим объемом инвестиций более 700 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля