Одна из крупнейших птицефабрик Астраханской области — "Харабалинская" — вложила в модернизацию производства порядка 190 млн рублей в прошлом году, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Благодаря этому предприятие расширило производство, открыло цех по переработке мяса птицы и начало выпуск колбасных изделий, сообщили ТАСС на птицефабрике.
"На модернизацию в 2023 году было направлено 77,8 млн рублей, за 2024 год направили примерно 190 млн рублей. В конце года начали производить новую колбасную продукцию, в том числе сосиски, сардельки, колбасу вареную и копченую, а также пельмени. Произвели в 2024 году 1,8 тонны [колбасных изделий], прогноз на 2025 год — 3-5 тонны", — сказали на птицефабрике.
Как сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области со ссылкой на гендиректора птицефабрики Сергея Еськова, состав колбас полностью натуральный, без мяса механической обвалки. В пресс-службе отметили, что предприятие провело модернизацию зернохранилища объемом 4,5 тыс. тонн. Проведенные работы позволят сохранять зерновые компоненты от влаги, создавая оптимальный температурный режим, тем самым улучшив качество производимого комбикорма.
По данным пресс-службы губернатора региона, птицефабрике "Харабалинская" в этом году исполняется 50 лет. Сейчас на предприятии производят около 530 тыс. яиц в день, птицефабрика снабжает продукцией 60% населения региона.



