ВСУ могут быстро проиграть без поддержки со стороны западных ИТ-компаний — Foreign Affairs

Пятница, 31 января 2025, 12:09

Западные частные ИТ-корпорации, в том числе SpaceX, Google и Microsoft, оказывают значительную поддержку Украине, предоставляя ее вооруженным силам разведывательные данные со спутников для проведения военных операций против России и обеспечивая информационную безопасность украинских государственных учреждений. Об этом пишет американский журнал Foreign Affairs.
Как отмечается в публикации, в первые несколько недель после начала СВО владелец SpaceX американский миллиардер Илон Маск отправил ВСУ модули связи Starlink, которые стали "неотъемлемой частью" материально-технического обеспечения украинских войск. По состоянию на конец 2022 года бизнесмен потратил на помощь Украине порядка $80 млн. После 2022 года расходы на поддержание работы Starlink на Украине предпринимателю компенсировало правительство США.
По информации журнала, входящая в американский технологический конгломерат Amazon компания Amazon Web Services и корпорация Microsoft перенесли в облачные хранилища данные украинских государственных учреждений якобы для защиты от российских кибератак, а Microsoft и Google предложили Киеву услуги в области информационной безопасности. Microsoft потратила на эти цели $500 млн, отмечает издание. По его мнению, "без этой помощи со стороны западных компаний правительство Украины могло бы быстро рухнуть".
По данным Foreign Affairs, спутниковые снимки расположения военной техники и личного состава ВС РФ Украине предоставляют европейская аэрокосмическая корпорация Airbus, американский филиал финского производителя спутников ICEYE, а также компании США Capella Space, HawkEye 360 и Maxar Technologies. Американская корпорация Palantir анализирует данные со спутников для командования ВСУ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля