Производство сельхозтехники в России в 2024 г. сократилось на 12,5% — ассоциация

Вторник, 04 февраля 2025, 08:03

Объем производства сельскохозяйственной техники в России по итогам 2024 года снизился на 12,5%, до 237,1 млрд руб. Об этом ТАСС сообщили в ассоциации "Росспецмаш".
"В январе — декабре 2024 года объем производства российской сельскохозяйственной техники, соответствующей требованиям постановления правительства Российской Федерации, <…> составил 237,1 млрд руб., что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период 2023 года", — говорится в сообщении.
В то же время отгрузки сельхозтехники на внутренний рынок по итогам прошлого года уменьшились на 17,6%, в то время как экспорт увеличился на 5,3%.
"Машиностроители, сельхозтоваропроизводители и эксперты неоднократно называли основные причины негативной динамики: запредельно высокая ключевая ставка ЦБ, низкая доходность аграрного бизнеса, недостаточное финансирование мер господдержки аграриев и машиностроителей, пересмотр условий ряда ключевых программ поддержки, рост себестоимости производства техники и сельхозпродукции", — рассказали в ассоциации.
Там сообщили, что производители сельхозтехники в России находятся в неравных условиях по сравнению с зарубежными компаниями, так как производство компонентов в России обходится значительно дороже, чем покупка готовой техники, например, в Китае. "Для развития отечественного производства сельхозтехники и модернизации АПК Ассоциация "Росспецмаш" предлагает предусмотреть ежегодный объем финансирования программы в размере 10% от объема отгрузок сельхозтехники на внутренний рынок наряду с введением пропорциональной системы субсидирования, учитывающей долю производителя на рынке. Также необходимо снизить налоговую нагрузку на работников промышленных предприятий и аграриев, предусмотреть обязательную сертификацию машиностроительной продукции", — добавили в ассоциации.
В ассоциации подчеркнули, что пока не видят предпосылок к тому, что ситуация на рынке сельхозтехники и в отечественном сельхозмашиностроении улучшится в 2025 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля