Власти Свердловской области планируют в этом году начать субсидировать сельхозтоваропроизводителям геномную оценку животных для повышения производительности. Об этом сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
"Мы сейчас прорабатываем возможность субсидирования для сельхозтоваропроизводителей геномной оценки животных. <…> Конечно, мы концентрируемся в первую очередь на молочном скотоводстве, потому что это наша основная, лидирующая, отрасль сельского хозяйства. Планируем в этом году возмещать часть затрат наших сельхозтоваропроизводителей на формирование стада с более высокой производительностью, продуктивностью. <…> Мы сейчас готовим нормативные акты, если в марте-апреле они будут приняты правительством, то летом — в начале осени мы будем готовы эту поддержку оказать", — рассказала она.
Кузнецова пояснила, что геномная оценка позволяет сельхозтоваропроизводителям, у которых есть племенные животные, понять потенциал животного с точки зрения производства продукции.