Экономический рост Монголии за 2024 год прогнозировался на уровне 5,6%, но составил 4,9% из-за снижения добычи золота. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя монгольского правительства — министр экономики и развития Лувсаннямын Гантумур.
"Рост экономики Монголии в 2024 году прогнозировался на уровне в 5,6%, но в итоге достиг 4,9%. Причина заключается в снижении объема добычи золота, поскольку горнодобывающая отрасль — движущая сила нашей экономики. Валовой внутренний продукт (ВВП — прим. ТАСС) на душу населения по итогам прошлого года составил $6 890", — сказал первый заместитель премьер-министра.
Он добавил, что на снижение роста аграрной отрасли на 28,7% повлияла массовая гибель 9,4 млн сельскохозяйственных животных. Они не смогли пережить зимне-весенний сезон 2023-2024 годов, который выдался самым суровым за последние 20 лет. Монголия — одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое животноводство.
Его доля в ВВП страны составляет 11,6%. Оно во многом зависит от состояния пастбищ и природных катастроф. Одну из них, когда пастбищные животные не могут добыть подножный корм и массово гибнут от голода, монголы называют "зуд". Пострадавшие от него скотоводы получили гуманитарную помощь по решению правительства РФ.
Помощь предоставила Республика Бурятия, хозяйства которой собрали 8,5 тыс. тонн витаминизированных кормов, которые помогли быстро поправиться ослабленным животным. Правительство Монголии тогда приняло решение отложить для всех животноводов погашение кредитов и процентов по ним на один год. Они выплатят только 6% по кредиту, а остальную часть возьмет на себя государство.



