Граждане США стали чаще выбирать искусственные яйца в качестве украшений к Пасхе в связи с дефицитом куриных. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на производителей товаров для творчества.
По данным сети магазинов Michaels, 43% от общих продаж в этом году приходятся на гипсовые, пластиковые и деревянные яйца. При этом наборы деревянных яиц продаются в три раза больше, чем изначально прогнозировалось.
Фирма Hey Buddy Hey Pal считает, что деревянные яйца будут иметь больший спрос среди потребителей, поскольку они хранятся значительно дольше настоящих.
В США в последние месяцы наблюдается дефицит куриных яиц и сохраняются высокие цены на этот товар. Причиной стала гибель в ноябре — декабре 2024 года 17,2 млн кур-несушек. На восстановление поголовья могут уйти месяцы. В январе стоимость дюжины яиц составляла $5,29, тогда как год назад цена находилась на уровне порядка $3,5, то есть цены выросли на 50%. В некоторых штатах магазины вводят ограничения на продажу — не более одной упаковки яиц в одни руки. Новая волна распространения птичьего гриппа началась в США с диких птиц в штате Южная Каролина в январе 2022 года, в июле того же года вирус был зафиксирован в Калифорнии.