Ретейл хочет решить проблему не с нечитаемыми кодами маркировки, а с ошибками поставщиков

Четверг, 06 марта 2025, 14:08

Российские ретейлеры обсуждают с поставщиками проблемные ситуации с продажей маркированной продукции — но они связаны не с нечитаемыми кодами маркировки, а с ошибками на стороне поставщиков. Об этом сообщила ТАСС сопредседатель комитета по цифровым инициативам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Анна Орлова.
Ранее в ассоциации "Руспродсоюз" сообщили ТАСС, что ведущие отраслевые ассоциации пищевой и перерабатывающей промышленности выступили с консолидированной отрицательной позицией на предложение, которое касается возврата поставщикам (или утилизации за счет поставщика) товаров с нечитаемыми на кассе кодами "Честный знак".
"В настоящее время идет активное обсуждение вопроса урегулирования с поставщиками ситуаций, когда на кассе применяется запрет продажи в связи с некорректностью информации, поступающей в систему маркировки. Но речь не идет о нечитаемых кодах маркировки. На повестке — случаи возникновения ошибок и проблем именно на стороне поставщика", — сообщила Орлова.
Таких случаев, по ее словам, три. Это отсутствие отчета о нанесении, отсутствие отчета о вводе в оборот, а также некорректный состав кода маркировки, что подтверждается оператором системы маркировки. Как отметила представитель АКОРТ, код маркировки в этих случаях на товар нанесен, и он считывается.
Орлова констатировала, что торговые сети, входящие в ассоциацию, работают с сотнями поставщиков и множеством товаров, по которым действует механизм запретительной кассы.
"Вопрос урегулирования таких случаев стоит остро в связи с запретами и ограничениями, которые установлены законом о торговле для торговых сетей. Поэтому АКОРТ поднял этот вопрос для обсуждения как с органами власти, так и с поставщиками. Сейчас рассматриваются разные варианты его урегулирования, но каких-то решений еще не принято", — сказала она.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля