В АЮР поддержали идею наделить Минсельхоз полномочием устанавливать границы сельхозугодий

Понедельник, 10 марта 2025, 19:10

Ассоциация юристов России (АЮР) поддержала законопроект, устанавливающий необходимость получения положительного заключения от Минсельхоза России для перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории. Об этом заявил ТАСС председатель правления АЮР Владимир Груздев.
"Площадь земель сельскохозяйственного назначения активно сокращается: с 638 млн га в 1990 году до 379,1 млн га в 2022 году. В настоящее время органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают весьма широкими полномочиями по переводу земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в иные категории. Поправками устанавливается необходимость получения положительного заключения от Минсельхоза России для рассмотрения законодательной инициативы, предусматривающей перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории", — отметил он.
По словам Груздева, законопроектом предлагается наделить Минсельхоз России полномочием устанавливать границы сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и вносить соответствующие сведения в Единую федеральную государственную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категории. "При принятии Минсельхозом России решения об утверждении границ земель сельскохозяйственного назначения и внесении сведений о таких границах в Единую федеральную государственную информационную систему о землях такие земли будут относиться к категории земель сельскохозяйственного назначения", — заключил председатель правления АЮР.
Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили ограничить возможности региональных властей по переводу земель сельхозназначения в иные категории, сделав принятие таких решений возможным только с согласия Минсельхоза РФ. Это предложение призвано предотвратить дальнейшее сокращение площади сельхозземель и сократить число злоупотреблений региональных органов. Законопроект согласован с Минпромторгом, Минтрансом, Минфином, Минстроем, Минприроды и Минэкономразвития.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля