Казахстанская компания Agromash и российская "Л-Агро" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет запущено производство сеялок на территории Казахстана по технологии компании из Омска. Об этом сообщили в Минсельхозе Казахстана.
"На базе локализационного центра в Костанае дадут старт производству сеялок вариаторного типа по технологии "Л-Агро". Подписание двустороннего соглашения состоялось на международной сельскохозяйственной выставке AgritekFarmtek Astana 2025. В церемонии подписания принял участие вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, мощность производства составит 2 тыс. сеялок в год. "В конечном итоге промышленная кооперация сможет закрыть рыночную потребность в сеялках универсального типа в Казахстане. Такой союз даст отечественным фермерам высокое качество, доступную цену и то, что важнее всего в горячую пору, — сервис", — добавили в Минсельхозе.
Несколько сотен сеялок планируют собрать уже к посевной кампании этого года, в следующем году предприятие намерено выйти на полную мощность.
Международная выставка оборудования и технологий для сельского хозяйства в Казахстане Agritek/Farmtek Astana 2025 проходит в столице Казахстана, в этом году в ней принимают участие порядка 200 компаний из 15 стран, в том числе из России.