Мировой рынок молочной продукции в 2025 году ожидает умеренный рост, обусловленный стабильным увеличением предложения и экспортным спросом на фоне меняющейся динамики торговли. После 2024 года, когда в большинстве ключевых регионов-экспортеров молочной продукции наблюдалось снижение производства молока, за которым последовало общее повышение цен на сырое молоко, отрасль вступает в период увеличения предложения. RaboResearch ожидает, что производство молока в семи крупнейших экспортных регионах увеличится на 0,8% в годовом исчислении, а в первой половине 2026 года — на аналогичную величину. Прогноз в значительной степени обусловлен возвращением к росту производства как в ЕС, где в последние кварталы производство то росло, то сокращалось, так и в США, где в последние годы типичный ежегодный прирост в 1% стагнировал. Однако, несмотря на ожидаемый рост, он останется незначительным. Рост производства также ожидается в Океании и Южной Америке, в основном за счёт снижения производства в предыдущие годы, которое легко преодолеть. По мере роста производства молока рынок будет стремиться к равновесию. Цены должны оставаться на прежнем уровне, поскольку замедление темпов роста не приведёт к увеличению запасов или общему избытку предложения.
Фермеры, занимающиеся молочным животноводством, в большинстве регионов получат дополнительную прибыль от продажи молока из-за увеличения его объёмов. Наиболее оптимистичные настроения, вероятно, наблюдаются в Новой Зеландии, где Fonterra прогнозирует среднюю цену на молоко в этом сезоне на уровне 10 новозеландских долларов за килограмм (1 новозеландский доллар = $0,57)— впечатляющая цифра, особенно с учётом снижения процентных ставок. Прибыль также остаётся высокой в Австралии, Бразилии, ЕС и США, при этом в большинстве регионов наблюдается рост цен на молоко и снижение затрат на корма, что является общей тенденцией для всего мира в этом квартале.
За пределами «Большой семёрки» в этом квартале Китай, похоже, пошёл по другому пути, отклонившись от большинства тенденций, наблюдаемых в остальном мире. Производство молока в 2024 году снизилось после нескольких лет значительного роста подряд, что стало резким отклонением от недавней тенденции. Сокращение поголовья коров и более резкое, чем ожидалось, снижение в четвёртом квартале 2024 года привели к тому, что RaboResearch снизила прогноз производства молока на 2025 год, который теперь составляет 2,6% в годовом исчислении, что означает второй год подряд снижения производства. В начале февраля закупочные цены на молоко в Китае снизились на 15% в годовом исчислении в $, что снижает стимулы для фермеров увеличивать производство в краткосрочной перспективе. С другой стороны, мы ожидаем роста спроса в этом году, но более медленными темпами, что отражает внутренние экономические проблемы. Импорт также должен увеличиться по сравнению с ничтожным показателем 2024 года. В течение многих лет мир смотрел на Китай как на барометр спроса, но по мере того, как в первые несколько лет этого десятилетия страна быстро повысила уровень самообеспечения молочными продуктами, рекордный импортный год 2021-го остался в прошлом.
Несмотря на то, что Китай отошёл от мирового рынка спроса, закупки в других ключевых регионах обнадеживают. В 2024 году экспорт сыра из США достиг рекордного уровня, и в этом году есть положительные признаки. Новая Зеландия также находит покупателей для своего дополнительного объёма молока, поддерживая рекордно высокие цены на молоко. Однако потенциальные проблемы могут нарушить эту тенденцию, в первую очередь из-за быстро меняющейся ситуации с торговыми барьерами по мере того, как США отходят от многолетней глобальной интеграции. Чтобы сохранить баланс в торговле и поддержать цены на молочные продукты в этом году, импортёрам по всему миру нужно будет следить за потребительским спросом в условиях недавней инфляции.
Источник:RaboResearch