Производство еды быстрого приготовления запустят под Новосибирском за 13 млрд рублей

Четверг, 13 марта 2025, 10:37

Завод по производству еды быстрого приготовления, в том числе лапши и картофельного пюре, построит под Новосибирском вьетнамская компания "Сэлтикс" за 13 млрд рублей к 2034 году. Соответствующий проект одобрил совет по инвестициям региона.
"Собираемся построить более 48 тыс. кв. м [площадей] <…>. Общая сумма инвестиций в проект — порядка 13 млрд рублей с учетом НДС", — сообщил генеральный директор компании "Сэлтикс Сиберия" (дочерняя организация компании "Сэлтикс") Андрей Атамуратов.
Производство планируется запустить на участке земли на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. По словам Атамуратова, на заводе будут изготавливаться лапша и картофельное пюре быстрого приготовления, традиционная лапша, бульоны и напитки. Планируется также запуск производства чая, кофе, напитков, снеков, кормов и замороженных продуктов. Всего более 30 тыс. тонн готовой продукции ежегодно. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 13 млрд рублей, Первый этап стоимостью 4,9 млрд будет запущен к 2028 году, выход на полную мощность запланирован на 2034 год. К этому же году предприятие, по оценкам инвесторов, выйдет на выручку в 10 млрд рублей в год.
По словам Атамуратова, за 10 лет работы региональный бюджет получит более 1,8 млрд рублей налогов. Всего планируется создать 600 рабочих мест с зарплатами от 124 тыс. руб. в 2028 году до 176 тыс. руб. в 2039 году.
В разговоре с журналистами гендиректор фирмы уточнил, что товары компании "Сэлтикс" уже присутствуют на полках некоторых магазинов в Новосибирске. Сейчас производитель оценивает рынок. В будущем, уточнил Атамуратов, на заводе могут запустить производство продукции и других брендов.
Производственно-логистический парк Новосибирской области — крупнейший индустриальный парк Сибири. Создан в 2007 году. Сейчас на его территории работают 45 резидентов. Вложения в развитие всех проектов составляют порядка 77 млрд рублей. Общий заявленный объем инвестиций — более 110 млрд рублей, число созданных рабочих мест — 8 тыс., в перспективе — 15 тыс. Свободными для размещения новых резидентов остаются еще около 170 га земли.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля