Премьер Франции считает, что Европа должна готовиться к торговой войне с США

Воскресенье, 16 марта 2025, 13:06

Премьер-министр Франции Франсуа Байру считает, что Европа должна готовиться к торговой войне с Соединенными Штатами. Об этом он заявил в эфире телеканала France Info.
"Нужно всерьез готовиться не только к ответу на военные угрозы, но и к торговой войне. Введение таможенных пошлин угрожает как нашей, <…> так и американской продукции", — сказал Байру.
В то же время премьер выразил мнение, что у Европы и США все еще есть возможность урегулировать ситуацию путем переговоров. "Были заявления, сообщение [американского президента Дональда] Трампа, но окончательного решения пока нет, — отметил глава кабмина. — [Торговая] война — это крайняя мера".
Ранее Байру заявил, что повышение пошлин со стороны США на европейские вина и другую алкогольную продукцию из ЕС станет западней для мировой экономики.
13 марта Трамп в соцсети Truth Social заявил, что Вашингтон может ввести пошлины в размере 200% на поставки из стран ЕС алкогольных напитков, в том числе вина, если сообщество не отменит тарифы на виски из США.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля