РФ заявила США, что не потерпит двусмысленности по черноморской инициативе — Лавров

Вторник, 25 марта 2025, 11:24

Российские переговорщики в Эр-Рияде напомнили США о причинах провала черноморской инициативы и указали, что Москва не потерпит любых двусмысленностей по предложениям вокруг Черного моря. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу.
По оценке министра, в вопросах реализации черноморской инициативы "Запад делал все, чтобы как можно больше выгораживать Украину и как можно больше наказывать Российскую Федерацию". "Поэтому сейчас наши переговорщики, которые были определены президентом [РФ Владимиром] Путиным, в Эр-Рияде напомнили обо всей этой истории своим американским коллегам и сказали, что, учитывая послужной список и самой Украины, конечно, но и всей черноморской истории, мы хотели, чтобы на этот раз никаких двусмысленностей не было", — подчеркнул Лавров.
Глава МИД также напомнил, что в соответствии с зерновой сделкой, которая действовала в 2022-2023 годах, должны были быть отменены дискриминационные меры в отношении поставок российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Однако вместо того, чтобы требовать отмены санкций, генсек ООН Антониу Гутерриш "решил искать лазейки в санкциях", по сути выполняя их, что "для любого чиновника ООН, а тем более для генсекретаря, неприемлемо".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля