Аграрии Самарской области приступили к полевым работам

Пятница, 28 марта 2025, 18:03

Сельхозпроизводители в некоторых районах Самарской области приступили к полевым работам раньше обычных сроков. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
"Мы входим в этап посевных работ. По итогам посевной кампании в этом году нам предстоит собрать порядка 2, 85 млн тонн зерновых культур, 1, 229 млн тонн масличных культур, 294 тыс. тонн овощей, 245 тыс. тонн картофеля и 80 тыс. тонн плодов и ягод. В связи с наступившими погодными условиями, мы понимаем, что посевная кампания начнется раньше обычных сроков, некоторые районы уже приступили к полевым работам. Сложившаяся ситуация потребует от нас оперативных управленческих решений буквально по каждому полю", — цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Попова.
По словам руководителя Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук Сергея Шевченко, по итогам мониторинга большинство озимых культур в Самарской области сохранились на высоком уровне: 84% озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В текущем году ожидается увеличение посевных площадей по сравнению с прошлым годом, общая посевная площадь прогнозируется на уровне 2254 тыс. га, семенами зерновых на яровой сев регион обеспечен на 100%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля