Обращений от россиян в связи с отравлением куриным донером в Турции не было — консульство

Пятница, 04 апреля 2025, 12:08

Генконсульство РФ в Стамбуле не получало обращений от россиян в связи с инцидентом с массовым отравлением куриным донером, аналогом шаурмы, в турецкой провинции Коджаэли. Об этом ТАСС сообщили в российском диппредставительстве.
"Обращений в связи с ситуацией вокруг отравления не было", — сообщили дипломаты в ответ на просьбу уточнить, могли ли быть среди пострадавших россияне.
В результате употребления в пищу куриного донера в Коджаэли, городе в одноименной провинции на северо-западе Турции, почти 650 человек были вынуждены обратиться за помощью к врачам. Всего к вечеру четверга было зарегистрировано 648 случаев отравления. Часть пострадавших получили помощь амбулаторно, но большинство пришлось временно поместить в стационар для лечения и наблюдения. Сейчас почти все они выписаны. Двое человек поступили в больницу в критическом состоянии.
Сама закусочная, расположенная на улице Ататюрка в районе Кёрфез города Коджаэли, опечатана, местные власти продолжают необходимые проверки и лабораторные исследования. Прокуратура начала разбирательство по факту отравления. Двое владельцев точки общественного питания были задержаны и впоследствии взяты под стражу по решению суда. Выявлены нарушения санэпиднорм, возбуждено уголовное дело.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля