Страны Африки стоят в очереди, чтобы купить у Белоруссии продукты питания — Лукашенко

Четверг, 10 апреля 2025, 17:39

Африканские страны стоят в очереди, чтобы договориться с Белоруссией о поставках продуктов питания. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью МТРК "Мир".
"Детское питание мы продаем по всему миру уже. Африканцы приезжают и в очереди стоят, чтобы купить мясные консервы для детишек, паштеты какие-то, молочные продукты. У нас это все было — мы это сохранили, модернизировали. И сегодня оно пригодилось", — сказал лидер республики.
"Если трудно — то [в России] яйца подорожали, что еще чего-то — куда? В Беларусь. Если Азербайджан и Турция поставили в эти сложные времена, там, тысячу яиц, то мы 1-1,5 млн поставляли", — сообщил президент Белоруссии. Как отметил Лукашенко, республика сохранила свой уровень производства и технологии прежде всего в вопросе обеспечения благосостояния людей — одежда, обувь, продукты питания, ткани. "Поэтому у нас благосостояние людей прирастало именно за счет развития этих отраслей, и мы могли поделиться со своими соседями и не только", — указал глава республики.
По его словам, в прошлом году Белоруссия поставила за рубеж продовольствия почти на $9 млрд. Президент заверил, что в республике есть все для того, чтобы посеять, а потом убрать урожай. "Сельхозмашиностроение, тракторы, прицепное оборудование и многое чего: мы сегодня поставляем это на российский рынок, в Китай также и другие республики. Вот так повезло немножко нам (что удалось сохранить эти отрасли экономики — прим. ТАСС)", — добавил Лукашенко.
Президент республики заявил, что Белоруссия обладает опытом и технологиями, позволяющими укреплять продовольственную безопасность, и готова делиться ими с другими странами. Здесь он привел примеры успешного взаимодействия, в частности с Венесуэлой и Зимбабве. Как сообщил Лукашенко, белорусские продукты питания пользуются спросом и в тех регионах, где хорошо развито собственное сельскохозяйственное производство, например, в Башкортостане, Татарстане. "Ко мне приезжают руководители [регионов РФ] и просят: "Нам вот это надо и это. Это качественное, по цене ниже и люди привыкли". Мы можем предложить вам и предлагаем, и люди покупают это. Не надо никуда ехать, значительно дешевле, чем импортное", — рассказал он.
Говоря о запрете Литвой ввоза продовольствия из Белоруссии, Лукашенко выразил уверенность, что в современном мире невозможно полностью блокировать поставки. "Никто ничего не запретит. Найдутся другие пути и способы. Они, может, будут немножко дороже, а может быть, и нет — поставки этих товаров. Люди сами найдут эти пути", — отметил он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля